+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Регламент проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий

12.03.2014

Порядок проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий изложен в правительственном постановлении № 1070 от 29.12.2008 года. Благодаря 50 статье Градостроительного кодекса РФ, негосударственное экспертное исследование, а также его заключение приобрели статус, равноценный государственным аналогам. За счет этого воспользоваться процедурой можно при малейшей на то необходимости, причем, без каких либо затрудняющих обстоятельств. То есть экспертная оценка, заказанная в любом центре негосударственной экспертизы, проходит гораздо быстрее, стоит не дороже, чем услуга государственной организации, а заключение имеет такие же правомочия, что и заключение госэкспертизы.

Негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий: как воспользоваться услугой?

Заказчик или его представитель, то есть лицо, заинтересованное в проведении данной процедуры, обращается в негосударственную экспертную организацию, обязательно аккредитованную Ростехнадзором на оказание подобных услуг. В ходе экспертного исследования проверке подвергаются результаты инженерных изысканий и проектная документация, как в полном объеме по интересующему заказчика объекту, так и по отдельным разделам. Для старта проведения экспертных исследований экспертная организация и заказчик экспертизы подписывают двусторонний договор, в соответствие с гражданским законодательством.

Что служит предметом исследования в рамках негосэкспертизы результатов инженерных изысканий?

Проводить негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий можно в отношении любых объектов капстроительства, вернее, результатов инженерных изысканий любого капстроительства в целом, а также его отдельного этапа: возведения этажа, возведения части здания, реконструкции, ремонта и т. д. Возможность провести это независимое экспертное исследование есть и при строительстве, подлежащем обязательной госэкспертизе, согласно законам РФ. В последнем случае все зависит от того, что именно проверяют посредством негосэкспертизы и на соответствие чему.

Так, при проведении негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий эксперты оценивают соответствие проверяемой документации требованиям техрегламентов и изначально сформулированному заданию на проведение изысканий. Кроме того, в ходе негосударственной экспертизы объект экспертного исследования, то есть, результаты инженерных изысканий, проверяются на соответствие требованиям законодательства и нормативным актам на предмет отсутствия противоречий ФЗ «О техрегулировании» и ГК РФ. Если объект, результаты инженерных изысканий по которому заказчик решил подвергнуть негосэкспертизе, подлежит обязательной государственной экспертизе, то проведение негосударственного экспертного исследования не избавляет от этого обязательства. В результате негосэкспертизы заказчик получает на руки заключение, в котором прописано соответствие или несоответствие результатов инженерных изысканий заданию на проведение и требованиям техрегламентов. А также рекомендации по внесению изменений и улучшений.