+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Хранение алкоголя и документы, регламентирующие этот вид деятельности

10.04.2014
Хранение алкоголя и документы, регламентирующие этот вид деятельности

Хранение алкоголя в производственных и/или предпринимательских форматах, то есть, с целью получения прибыли от совершаемой деятельности, подразумевает обязательное оформление алкогольной лицензии на соответствующий вид деятельности. Так, регламентирующим данную область законодательством на территории РФ является ФЗ №171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Согласно этому закону, на хранение алкогольной продукции необходимо иметь одну или несколько из следующих видов алкогольных лицензий:

  • На хранение алкогольной продукции, необходимое в процессе производства и поставки денатурированного и этилового спирта;
  • На хранение алкоголесодержащей продукции, необходимое в процессе производства и поставок алкоголя и спиртосодержащей продукции;
  • На хранение непищевой спиртосодержащей продукции в процессе производства и поставок;
  • На хранение спиртосодержащей и алкогольной продукции в процессе оптового оборота и поставок.

Когда нужна лицензия на хранение алкоголя?

Этот обязательный разрешительный документ нужно получить в региональном отделении Росалкогольрегулирования путем подачи заявления и соответствующего пакета документов в случае, если предприятие осуществляет:

  • Хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • Производство и торговлю (в ходе которых не обойтись без хранения заготовленной продукции) этиловым спиртом, денатуратом и другой алкогольной продукции собственного производства;
  • Поставки, хранение и закупку алкоголя, а также спиртосодержащей пищевой продукции;
  • Экспорт и импорт алкогольной продукции и этилового спирта, в том числе и пищевого, подразумевает обязательное наличие соответствующего типа алкогольной лицензии.
  • Производитель непищевой спиртосодержащей продукции и другой продукции с содержанием спирта, осуществляющий ее поставки и хранение, также обязан иметь разрешительный документ соответствующего типа.

Подытоживая сказанное, напрашивается вывод о том, что деятельность, связанная с хранением алкогольной продукции, подразумевает обязательное наличие оптовой алкогольной лицензии. А это означает, что для осуществления такой деятельности необходимо иметь в распоряжении на правах собственности или аренды помещение площадью от 100 кв. м. А также включить в пакет документов, необходимых для получения алкогольной лицензии, заключение МЧС, подтверждающее соответствие эксплуатируемых помещений требованиям и нормам пожарной безопасности, и заключение СЭС, согласно которому используемое оборудование и помещения удовлетворяют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также понадобится предоставить заключенный договор с Отделом Вневедомственной Охраны, оборудовать помещения системой приточно-вытяжной вентиляции и необходимыми для пожарной безопасности приборами пожаротушения.