+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Основы безопасной эксплуатации АЭС

29.08.2012

Атомная энергия уже не первый год работает во благо человечества. Однако вопросы безопасной эксплуатации АЭС до сих пор актуальны. Первопричиной этому служит, прежде всего, слишком большая разрушительная сила атома, а также так называемый человеческий фактор. И это лишь вершина айсберга.

Именно по этой причине продолжается строгий контроль всех рабочих процессов на атомных электростанциях, обеспеченный специальными контролирующими государственными органами, такими как Росатом, Росэнергоатом и Ростехнадзор.

В отношении контролируемых объектов, в частности АЭС, эти органы ведут экологическую политику, в основе которой безопасное и экономически эффективное производство тепловой и электрической энергии атомными станциями. Помимо этого, эти службы заботятся о наращивании производственного потенциала атомной энергетики, реализации программ по реконструкции, эксплуатации и модернизации, а также вывода из эксплуатации блоков АЭС, утилизации отработанного ядерного топлива, отходов производства и опасных химикатов.

Аварии на АЭС могут стать причиной глобальных изменений окружающей среды, негативно отразиться на здоровье не только обслуживающего персонала, но и населения. Поэтому приоритетными целями деятельности контролирующих служб является сведение до возможного минимума воздействия АС на окружающую среду. И лицензии по атомному надзору – лишь шаг на пути достижения этой цели, но очень важный и значительный.

Помимо многочисленных законов, всевозможных разрешительных документов и жесткого контроля, который осуществляет Росатом и тому подобные контролирующие организации для достижения описанной выше цели, перечислен целый перечень условий, выполнение которых обеспечит безопасную эксплуатацию АЭС.

Среди них следующие:

  • соблюдение указанных норм допустимого воздействия на экологию;
  • соблюдение законов, условий международных договоров и соглашений, выполнение отраслевых и международных стандартов, норм и правил по охране окружающей среды, природоиспользования, здоровья персонала и населения при строительстве, проектировании, использовании и выводе из эксплуатации АЭС.
  • Создание, тестирование и ввод в эксплуатацию новых более экологичных и экономически эффективных, а также безопасных для персонала и населения технологий по сокращению объектов отработанного ядерного топлива. А также технологий и способов повышения безопасности хранения радиоактивных отходов.
  • Разработка и совершенствование плана быстрого реагирования надзорных органов при ЧС на АС.
  • Улучшение систем учета радиоактивных отходов, веществ и материалов с целью сокращения шансов по их незаконному сбыту и обороту.
  • Разработка и совершенствование систем экологического менеджмента, мониторинга и контроля.
  • Обеспечение максимально высокого уровня взаимодействия с общественными объединениями, организациями населением для обеспечения охраны окружающей среды, экологической безопасности и охраны окружающей среды.
  • Разработка и совершенствование систем отбора и подготовки, а также аттестации персонала и допуска к проведению работа по охране природы. А также разработка мер по повышению культуры безопасности персонала, экологического образования персонала и просвещения населения.
  • Максимально глубокий уровень сотрудничества с международными объединениями и организациями, а также перенятие и применение зарубежного опыта в решении проблем по охране окружающей среды.

Благодаря перечисленным выше условиям не только организована эксплуатация АЭС с максимально возможным уровнем безопасности, но и совершенствуются средства и методы достижения этой цели.